Здравствуйте, Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


 
Новости:

Заработал магазин, постепенно будет пополнение. Всё в магазине бесплатно.

Вы можете сделать пожертвование на чашку кофе, которое я выпью во время проектирования нового самолёта,
хотя я как всегда выпью чаю, а деньги скоплю на новый самолёт.


Автор Тема: Знакомьтесь - Большая Пчёлка!  (Прочитано 136714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Альберт
  • Гость
« Ответ #165 : 15 Март 2009, 18:16:46 »
 Стабилизатор имеет сходный с крылом рисунок, только немного меньше. Дел вообщем-то немного, но сама работа достаточно кропотливая и требует точности.

Альберт
  • Гость
« Ответ #166 : 18 Март 2009, 19:36:59 »
 Примерка перед началом обтяжки фюзеляжа. Шаблоны выкроек сделаны, теперь только начать работать...

Альберт
  • Гость
« Ответ #167 : 19 Март 2009, 17:13:37 »
 Появился у нас подарок от одной немецкой фирмы - мотор MVVS 45. Попросили они меня пристроить его на Пчёлку, уж очень им хотелось... Ну, раз подарок принят, пришлось и просьбу выполнять. Немного поработал бормашиной, напильником и шкуркой. Вот и встал мотор на своё место!

 А центровка вообще стала прекрасной - 28%... Теперь самолёт вообще сам летать должен.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.redplanearf.com
    • E-mail
« Ответ #168 : 19 Март 2009, 20:04:03 »
... Появился у нас подарок от одной немецкой фирмы - мотор MVVS 45. ...

когда я слышу mvvs-45 моя рука тянется к пистолету...
все будет хорошо!
giantflier

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 296306
    • Просмотр профиля
    • E-mail
« Ответ #169 : 20 Март 2009, 03:23:45 »
... Появился у нас подарок от одной немецкой фирмы - мотор MVVS 45. ...

когда я слышу mvvs-45 моя рука тянется к пистолету...
[/quote]

Просто вы не умеете их готовить ;-)
"Это невозможно!" – сказала Причина...
"Это безрассудство!" – заметил Опыт...
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость...
"Попробуй!" – шепнула Мечта...

Альберт
  • Гость
« Ответ #170 : 20 Март 2009, 07:40:35 »
  Я знаю твою историю с этим мотором... Действительно тебе попался не совсем удачный экземпляр, скажем так. К примеру у наших моделистов в клубе есть и 45, и 58 моторы и они очень ими довольны, особенно лёгкостью запуска. Я ещё не катал этот мотор и для меня он ещё непознанный зверь. Попробую, выскажу и своё мнение.

 Насчёт готовить - мне кажется там большой "кулинарный опыт"...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : 20 Март 2009, 10:48:45 »
             Добрый день Альберт.
     1. Хотелось бы узнать какой пленкой выполняется отделка, как исключаются воздушные пузыри и осуществляется центрирование деталей отделки.
     2. На сколько я понимаю конструкцию, обтяжкой обеспечивается герметичность внутреннего объема.
При такой установке двигателя он не разовьет максимальной мощности, а скорее всего заглохнет на максимуме.
Ставлю кило коньячку.

                                    Уважающий Вас Леонид.

Альберт
  • Гость
« Ответ #172 : 20 Март 2009, 12:11:29 »
 Вы проиграли, так что коньячёк с Вас, любезный!!! Отверстие в шпангоуте выполнено с запасом по периметру примерно на 8мм. Также имеется воздушный зазор и в самой носовой части. Оттуда и осуществляется наддув воздуха внутрь фюзеляжа, да такой, что ещё и фильтр воздушный помехой не станет. При выборе коньячка обратите внимание на сорта Buchet и Armagnak. Истенно французский аромат 25-и летней выдержки с шоколадным привкусом.....(у нас всего 50 евро за фляжку)

 Как я уже писал ранее, я использую только плёнку Орастик.
По поводу чёрных полос или любой другой окантовки подчёркивающей контрастность цвета. Так-как Орастик имеет самоклеющуюся основу, то его не нужно сильно натягивать при приклеивании прямых линий. Только небольшая натяжка полоски рукой для идеально ровной линии и постепенное приглаживание на поверхность. Именно постепенное, это очень важно! Только тогда воздух успеет выйти из под плёнки и не создать воздушных пузырей. Затем, конечно, надо утюжком вновь пройтись по плёнке, чтоб закрепить материал. Я всегда перед этой операцией протираю поверхность от собственных отпечатков. Там, где остаются пальчики всегда появляются пузыри, т.к. не происходит полного слипания материала. И после того, когда вам кажется, что вы полностью всё приклеили, вдруг после проглаживания появляются пузыри... Я долго не мог понять откуда! Но, потом до меня дошло, что пот с моих пальцев служит разделительным слоем, хочу я этого или нет! Воздух, который остался в таких местах при нагреве сильно расширяется и поднимает плёнку. Вот вам и пузырь! Такая вот история...
Орастик позволяет делать радиусные поверхности окантовочной плёнкой . Но здесь размер радиуса напрямую зависит от ширины самой полоски окантовки. Например плёнку шириной 4мм без труда можно положить радиусом 10мм без надрезов, используя только утяжку самой плёнки. Делается это очень перегретым утюгом. Работать нужно практически только кончиком утюга, постепенно убирая складки плёнки, которая укладывается по намечённому радиусу. Рукой в это момент вы должны сильно натягивать полоску плёнки, аккуратно приглаживая одновременно на поверхность. Сначала вы убираете появившиеся складки на внутреннем радиусе плёнки, затем переходите к внешнему. Помните - полоска плёнки в этот момент и до полного остывания должна быть в натянутом состоянии.
По поводу наложения рисунка. Здесь практичеки тоже самое. Обезжирьте поверхность или на худой конец просто протрите мягкой тряпкой. Я , к примеру, готовый рисунок прикладываю к крылу ( или к чему-то иному!) , размечаю. Затем от края, с которого буду начинать обклейку с бумаги-подложки отрезаю 8-10 мм. Не снимаю всю плёнку, а только самый край!! Так-как приклеивается только край, то рисунок можно вновь положить на положенное ему место - теперь уже приклеив тот самый обрезанный краешек. Это ваша гарантия, что рисунок не начнёт сдвигаться или ляжет не ровно! Теперь поднимаем всю плёнку и перекладываем её на противоположную сторону от направления приклеивания. Теперь, когда у вас только остался приклеенным только самый край - вы начинаете рукой двигать вашу плёнку в сторону приклеивания. Она без проблем освобождается от подложки, а вы в этот момент поперёк плавными движениями разглаживаете плёнку, одновременно подталкивая её вперёд. Получается, что движениями своих пальцев вы помогаете плёнке освободится от подложки и сразу приклеится на отведённое ей место. Пузырей в этом случае не будет, т.к. прижимая и раглаживая плёнку вы выдавливате весь воздух.
Не путайте. Ораковер -это плёнка, которая клеится только утюгом. Орастик - это плёнка с самоклеющейся основой. Поэтому, если бы Вы взяли Орастик белого цвета, то получили-бы плёнку с самклеющей основой. Внимательнее при заказе!

 Касательно работы с обычным Ораковером. Существует способ работать и этой плёнкой. Вы также подготавливаете рисунок, как и в предыдущем случае. Затем снимаете плёнку с подложки. Теперь - внимательно!!! - НЕМНОГО разогретым утюгом очень аккуратно начинаете приглаживать плёнку на поверхность. Температура утюга в этом случае должна быть такой, чтобы плёнка не давала практически усадки, но немного уже схватывалась с поверхностью. Я думаю, что вам не составит труда подобрать экспериментально эту температуру. Затем вы таким-же образом, как я и писал выше начинаете разглаживать плёнку, самым кончиком отполированного утюга, каждый раз постепеннно проталкивая плёнку вперёд и прижимая её . Процесс не сложный, немного тренировки и ВСЁ получится. И, ещё, НИКОГДА не советую вам использовать какие-то препараты, чтобы зафиксировать плёнку!!! Только ваши руки и утюг с феном. Кстати о фене... После того, когда вы пригладили утюгом рисунок, начните также постепенно его растирать мягкой тряпочкой. Температура фена должна постепенно подниматься, в несколько шагов. Нельзя Ораковер сразу греть высокой температурой. Очень велика опасность его сжатия! Поэтому потратьте время и неспеша прогрейте его . И только когда выполностью уверены в том, что плёнка надёжно схватилась с поверхностью , то смело уже на максимуме вновь пройдитесь по всей поверхности обклейки, но это надо делать с растояния не менее 30 см и горячим воздухом. Эта процедура позволит вам окончательно выровнить поверхность и получить равномерное натяжение.
Очень советую приобрести специальную рукавичку из хлопка. И руки не греются, и следов не оставляет!!

Вот вообщем-то и все "примудрости"!! Удачи!!

 

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #173 : 20 Март 2009, 12:48:29 »
Альберт, спасибо за столь обстоятельный рассказ.
Не забудь, ты обещал все подробно отснять когда будешь обтягивать фюзеляж. Я этого этапа как то пока больше всего боюсь, большие неровные плоскости...

Альберт
  • Гость
« Ответ #174 : 20 Март 2009, 15:14:53 »
 Немного позже я  всё опишу. Сейчас я занят передним шпангоутом, точнее приведением его в божеский вид...Попозже покажу фото.

 А чего на фюзеляже неровного-то? Вроде всё прямое и кроится без проблем...

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 296306
    • Просмотр профиля
    • E-mail
« Ответ #175 : 20 Март 2009, 18:52:35 »
Так я не понял что там с коньяком то?? Если что то я живу ближе  ;)
"Это невозможно!" – сказала Причина...
"Это безрассудство!" – заметил Опыт...
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость...
"Попробуй!" – шепнула Мечта...

Альберт
  • Гость
« Ответ #176 : 20 Март 2009, 19:04:07 »
 Вот и третий нашёлся... Быстро у вас там на Руси с этим делом....

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 296306
    • Просмотр профиля
    • E-mail
« Ответ #177 : 20 Март 2009, 22:48:56 »
Вобщем то я первый ;-) поспорим ;-)

Сначала я нарисовал
Потом ты собирать начал
Потом Леонид на коньяк напросился 

хи ;-)

хэх не тока работать же, и пошутить же нужно.
"Это невозможно!" – сказала Причина...
"Это безрассудство!" – заметил Опыт...
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость...
"Попробуй!" – шепнула Мечта...

Альберт
  • Гость
« Ответ #178 : 21 Март 2009, 09:14:03 »
 Ещё немного про обтяжку, раз уж затронули эту тему...
 Небольшое дополнение к фотографиям касательно обтяжки крыла... Меня просили дать коментарии. Пожалуйста!


Итак - крыло. Размечаю лист плёнки с запасом по контуру примерно по 2 см. Затем начинаю приклеивать плёнку в торцевые участки крыла. чтобы потом закрыть шов верхней плёнкой.
После этого накладываю плёнку на крыло. С одной стороны отрываю плёнку от бумаги на 8 - 10 см и отрезаю этот конец бумаги. Это позволит приклеить нашу плёнку к крылу и не позволит плёнке перемещаться в дальнейшем.
Укладываем плёнку на крыло назад и приклеиваем руками.
Теперь переворачиваем плёнку бумагой наверх и начинаем плавно вытягивать бумагу, отрывая её от плёнки. Ничего разглаживать в этот момент не надо! Плёнка сама займёт нужное ей место.
Теперь достаточно горячим утюжком по всем кромочкам. Аккуратно не нажимая сильно, чтоб не повредить бальзу,лучше, если Вы сможете сделать небольшой погиб внутрь и приклеить его сразу утюгом. При правильном раскрое плёнки этот подгиб получается автоматически.
Проглаживаем торцы. Со стороны корневой нервюры это не вызывает сложностей, это практически прямолинейная поверхность. А вот законцовка обязательно создаст складки на плёнке. Не стоит этого бояться! Это решается очень просто. Возьмите утюг и установите температуру немного выше обычной для вашей плёнки. Теперь самым кончиком перегретого утюга начинайте греть плёнку на торце, одновременно растягивая её. Вы увидите как быстро разойдутся абсолютно все складки, даже самые "глубокие". Помните, если Вы смогли разгладить на торце складку, то на основной поверхности она исчезнет ещё быстрее. Обычный фен это сделает в считанные секунды.

Совет. После обрезки всех кромок "пройдитесь" по ним именно перегретым утюжком. Эта процедура позволит Вам практически сгладить все швы.

После завершения работ с торцами, можно надеть варежку ( лучше специальную из хлопка!) и растянуть при помощи фена всю плёнку на поверхности крыла.

Вот и всё!!

 

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #179 : 21 Март 2009, 11:55:28 »
                  Всем добрый день.
       Святая простота- дырку-то я и не заметил.
Расчет по коньячку - при оплате очередной посылки (+).
Компанию не составлю - далеко да и коньяк я люблю с коньячным вкусом.
Однако летные испытания будут. Любопытен результат.
       В описании отделки все поняно и извесно. "Китайский" труд с неизвестным результатом.
Для меня - проще покрасить. Я спрашивал потому, что слышал о применении разделительной жидкости.
Может быть кто-нибудь знает этот способ. Было бы интересно.

                                                                           Леонид.