Здравствуйте, Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


 
Новости:

Заработал магазин, постепенно будет пополнение. Всё в магазине бесплатно.

Вы можете сделать пожертвование на чашку кофе, которое я выпью во время проектирования нового самолёта,
хотя я как всегда выпью чаю, а деньги скоплю на новый самолёт.


Автор Тема: Вот Пчёлка прилетела...  (Прочитано 78195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #120 : 16 Декабрь 2009, 11:02:39 »
Надо же какая незадача случилась. Сдохла флешка на фотике. Одни расходы понимаешь непредвиденые. Много фоток соответсвенно похерилось, ну частично снова пофоткал, но нет тех которые например до обтяжки элеронов, как там все сделано... Жаль.
Ну да ладно.
Обтянул в обще элероны, вот что вышло. По моему очень даже неплохо.
Ну и собственно бальзой то разжился, теперь крыло вот доделал второе до конца. Бальза плотная неимоверно, в самый раз на крыло то...
В общем крылья готовы практически, остались площадки под сервы, они приедут или сегодня ли завтра, можно будет закончить крылья. Качалки опять же в той же посылке приедут. Осталось только немного законцовки крыльев подшкурить окончательно и можно обтягивать тогда будет. Попробую впервые столь большие поверхности тянуть, ну да ничего, элероны легче было тянуть чем стабилизатор например, может опыт, может то что больше плоскость, хотя и не особо больше.
А ну пайку закончил как уже говорил, вот что в фюзе получилось, надо будет все провода крепить теперь и облагораживать, в принципе пора уже все крепить и аккумы и приемник, бак потерял куда то...  не могу найти и все тут. Куда я его дел ума не приложу.  Аккумулятор вот такой меня на зажигалку, понимаю что глупость, но нос все равно грузить, так пусть лучше будет полезная нагрузка...
И вот моторный отсек так сказать, сунул туда зажигалку, прям вот место ей там, но все же гложут сомнения нормально ли. Может кто подскажет, по моему не будет там жарко то...

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : 18 Декабрь 2009, 12:14:36 »
В общем то все приехало, все собирается. Расписывать как да что особо некогда сейчас, но постараюсь покомментировать фото.
Собственно обрабатывал крылья, крепил провода, все аккуратненько.
Сделал площадки под сервы элеронов. Пока покажу а распишу то все на следующем крыле.
В общем вот как делалось. Площадки под сервы сделаны почему то из 5мм фанеры а не как пазы проточены в нюрверах 6мм. В общем около мм остается торчать над площадкой, ну и вообще не было бы заподлицо вся площадка если бы все это просто накрыть 2,5 бальзой, в общем брал 1,5мм бальзу, клеил на площадку.
Затем все это аккуратно бруском с наждачкой снимаешь до касания с нюрверами, остается слой бальзы около милиметра.
И на это дело уже клеим все остальное, т.е. пластинки бальзы по нюрверам и на площадку 2,5мм бальзу до касания с остальной плоскостью. Второе крыло как доделаю, покажу.
Ну и собственно начал обтягивать первое крыло.
Одну сторону обтянул. На больших плоскостях проще работать конечно, радиусы большие, тянется без проблем.
В общем обтянул, но пока не натягивал пленку, может сегодня фен возьму промышленый и закончу крыло уже. Натягивать с двух сторон чтобы сразу, а то закрутит...
Серву потом припаял, все как полагается... Вобщем немного осталось с этим крылом.
продолжение как говорится следует.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : 18 Декабрь 2009, 12:19:04 »
Совсем забыл сказать, я ж руль направления сделал. Троса протянул и обжал, все работает. Вот только получилось что не вкрутил до конца винты в наконечники и трос плотно сразу натянул... Как то мне не очень нравится что винты не так уж и далеко вкручены в наконечники... милиметра может по 3 - 4 всего, мало вроде, думал потом вкручу когда натягивать буду, а он сразу натянулся... Вобщем проверю еще конечно, но как то страшно.
Ну а вообще сегодня крыло одно закончил обтягивать, ну и взял фен, варежку и натянул пленку. Красава!
Завтра наверное за второе возьмусь...
На фонарь еще посматриваю, доделать надо, осталось то две пластины бальзовых по бокам приклеить. Сегодня штыри вперед вклеил которыми за моторный шпангоут будет цепляться...
Да наверное на сделаное крыло уже элерон вклею... Закончить уж его полностью...

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 18 Декабрь 2009, 12:33:40 »
собственно доделываю второе крыло помаленьку. Обклеиваю площадку сервы бальзой ну и нюрверы тоже... Завтра буду обтягивать наверное утром.
Сначала размечено отверстие...
Ну а потом вырезал и вклеил собственно.
Ну и вот на нюрверу бальзовая планка...
Движется в общем. Мне нравится...

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : 18 Декабрь 2009, 12:40:34 »
Все утро потратил на доводку второго крыла.
Шкурил, шкурил и еще раз шкурил. Получилось супер по моему, все гладенько и ровненько. Это я по опыту первого... При обтяжке косячки мелкие вылазиют, надеюсь здесь их будет меньше, в общем крыло в руки приятно взять.
Законцовочка вообще загляденье. Вообще когда обтянул первое крыло понял зачем все эти пляски с переклеем на законцовку... Смотрится реально классно, супер просто.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : 18 Декабрь 2009, 12:42:26 »
Закончил обтяжку крыльев. На одном даже черные полосы наклеил на низ. Осталось лючек сервы обтянуть и на элерон полосы наклеить. Классно вроде получается. В общем готовые крылья не за горами.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 18 Декабрь 2009, 12:51:50 »
Приехали банки А123 4 штуки вчера сделал два пака. Один уже отциклил. Отдал 2000 вроде сначала, одна банка ушла, и потом отдельно еще банка еще 200мАч отдала. При зарядке пак забрал 2400мАч. Класс. По массе всего на 10 грамм тяжелее чем пять банок гидридов. Считай ничто. Я эти 2 по 10 легко с самолета сниму...
Заказывал сразу чтобы приделали пластины и собрали.
Прислали сразу собраные в паки по две банки.
Не сфотографировал к сожалению голые банки. Пластины припаяны то ли точечной сваркой то ли еще чем. Друг посмотрел сказал что лазером, поскольку от точечной остается ореол вокруг точек, а здесь чистые точки.
В общем распаял контакты, сделал выводы на балансир, как оказалось не зря совсем.
Вот только мой зарядник не останавливает разряд если одна из банок просаживается меньше положенного... Приходится следить в конце разряда... А с этими аккумами вообще, банки идут постепенно и потом резко падает напряжение, буквально проваливается сразу. Разряжать вот долго. Зарядник только 1А на разряд этих аккумов дает. А заряжал 5А классно. И еще балансировал минут 10. 40 минут и все готово. По массе уже написал. В общем буду их юзать. Сейчас пока зима проверю их на Venus II на котором сейчас летаю, поставлю без беков напрямую попробую. Сервы там HS-5625MG.

ЗЫ: по секрету скажу, уже поюзал их на Венусу 1,7 размахом, все круто. В минус 4 по Цельсию полет нормальный.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : 24 Март 2010, 07:37:09 »
Эх и давно же я не писал... Был отпуск длительный, так что самолетом не занимался 3 недели пока кости грел. И так продолжим. Выкладывать буду сразу много, так что смотрите...
Наклеил оставшиеся полосы на элерон, вклеил сам элерон на петли, надеюсь что вклеил нормально, во всяком случае старался. Клей везде есть вроде бы.
Окончательно привернул серву к площадке. Пердварительно пролил отверстия под винты жидким циакрином. После высыхания привернул серву.
Обтянул саму площадку пленкой. Поставил качалку и тягу.
прелесть вроде бы. Огромадное крыло получилось.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 24 Март 2010, 07:39:32 »
По раскраске пока даже не знаю, крылья снизу как у первой Пчелы, а вот остальное не думаю что дотяну до такого совершенства как у Альберта. Передние кромки черным сделаю конечно, но с серебром уже вряд ли буду заморачиваться, ну по фюзеляжу там посмотрим что да как, пока еще и пленки то нет, только сегодня заказывать буду. Линдингер наконец то проснулся, ответил на мои вопросы и можно заказывать.
В общем вчера почти закончил фонарь, с ним конечно смотрится фюз замечательно. косячек конечно вышел небольшой. Нижняя планка фонаря по каким то причинам загнулась, в общем прижимается не плотно с одной стороны, ну будет конечно небольшой шовчик сбоку, но небольшой, оторвал боковую обшивочку малость и потом ее по месту на притянутом еще раз приклею, должно все получиться нормально, если где и получится паз, потом шпаклевкой заделаю.
Фотки чуть позже будут...
Хм... фотки...
Купил флешку в фотик. В общем нехорошие китайцы все таки.
вот полюбуйтесь сегодняшний кадр...
Нарезка из нескольких фоток с карты какая то получилась.
Тут еще что то есть, а второй кадр вообще жуть, от оригинального кадра процентов 15 всего, остальное мешанина из разных кадров.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : 24 Март 2010, 07:41:02 »
Закончил второе крыло. Вклеил элерон. вроде все классно.
На левом крыле осталось сделать крепление сервы и припаять саму серву.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : 24 Март 2010, 07:43:32 »
Пока жду пленку на фюз которой не хватило из кита, хочу добить все что только можно чтобы осталось только обтянуть, хотя конечно так не получится, но все же. С пленкой еще проблема, на линдингере сказали нет пока, сказали как появится пошлют, но что-то не появляется.
В общем, продолжим. Доделал площадку под серво в крыло второе.
Не было у меня фанеры 6мм.
Тут с Пашей, по случаю поехали в Кольчугино в моделку к Тюлебаеву Евгению Степановичу. Отвезли ему побитых самолей на ремонт.  У него то я и спросил фанерки хорошей, а он и говорит, я такой толстой отродясь не пользовал, всегда клею сам переклей из 1 - 1,5мм. Вот взял у него кусочек фанерки 1,3мм вроде она получилась, сделал переклей из 5 слоев на эпоксидке, классно вышло, процесс фотографировал а сейчас не могу найти фотки, может позже найду, в общем вырезал лобзиком нужные мне детальки и вклеил в площадку. Потом выступающие торцы зашкурил гровером до касания с площадкой.
Вот так вот все происходило:

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : 24 Март 2010, 07:52:48 »
А кстати сразу просверлил отверстия под саморезы крепления машинки, по опыту предыдущей площадки потом их сверлить очень сложно, сверла не хватает, теперь уже умнее, просверлил сразу...
в общем сделал... смотрел на нее смотрел и решил ее усилить, а усилить стеклом конечно, вроде и не надо, но хочется, заодно потренируюсь, я со стеклом еще не работал, массы добавит чуть, а мне опыта гору...
Приготовил стекло с запасом. Развел смолу, намазал плоскость площадки и приляпал стеклоткань, она пропиталась, все вроде бы хорошо, но когда высохло все, понял многое, в частности что по краям надо наносить больше смолы, поскольку она отдается в ткань наружу и получается что по краям ее мало, как результат немного отклееные кончики по углам площадки, буквально по милиметру, но все же есть, дальше ткань намертво прихватилась. Короче после того как все разровнял и промочил смолой, поставил все это дело на батарею, а батареи сейчас слава Богу топят отменно,утром все уже было давно готовое, собственно там за 2 часа все полимеризовалось, но на всякий случай подождал до утра. Ножем модельным обрезал кромки, сегодня вечером все еще раз проверю и надфилем может края обработаю, можно будет делать на место все...

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #132 : 24 Март 2010, 07:53:43 »
Только что полностью закончил второе крыло, установил серву, обтянул площадку пленкой, просверлил все что надо, прикрутил, тягу сделал и закрутил. Осталось припаять серву к проводу. Все классно получилось вроде. Фото вот потом, пока не снимал ничего. Теперь можно плотнее заняться фюзеляжем, осталось там не так много работы. В основном косметика...

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #133 : 24 Март 2010, 07:57:43 »
Потиъхоньку, когда время есть продолжаю строительство...
Пока расскажу про вчерашнее.
Делал фонарь, вернее доделывал.
Был зазор между ним и фюзеляжем, решил делать легкой модельной шпаклевкой. Как раз пришла она с Линдингера недавно, вот и начал значится.
Процесс к сожалению не фоткал, увлекся, да и времени то всего пять минут пока шпаклевка живая. В общем заклеил фюз в месте контакта будущего пленкой, развел шпаклевку, нанес на фонарь и прижал фонарь винтами, то что осталось замазал на фонарь сверху где дефекты были на бальзе от иголок и неплотного прилегания полос бальзы. размазал, еле успел, шпаклевка стала густой.
В общем все это высохло, снял, обработал наждачкой, долго шкурил и так и сяк, обалденно получилось, просто супер. гладкая почти глянцевая поверхность. Все ровненько и гладко.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : 24 Март 2010, 08:00:21 »
Собственно потом остатками пленки обтянул его, нормально все получилось, теперь жду пленку с линдингера на фюзеляж, замучили уже, не шлют и все тут. Ну будем надеяться.
Доделок еще много по самолету и так конечно, но хочется уж закончить и ждать весны на облет, зимой не буду наверное облетывать, хотя сейчас на другом самолете лыжи буду пробовать, если понравится, подумаем.
Да кстати, крылья полностю закончены, собрал все как следует, запаял и все такое. То же касается и стабилизатора, но там надо будет украсить малость пленкой черной и возможно серебряной.
А пока вот: