Здравствуйте, Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


 
Новости:

Заработал магазин, постепенно будет пополнение. Всё в магазине бесплатно.

Вы можете сделать пожертвование на чашку кофе, которое я выпью во время проектирования нового самолёта,
хотя я как всегда выпью чаю, а деньги скоплю на новый самолёт.


Автор Тема: Аналоговые и цифровые серво  (Прочитано 8243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • АК Мираж
    • E-mail
« : 14 Август 2009, 08:30:14 »
Объясните, пожалуйста, в чем разница и какие где лучше использовать?

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Август 2009, 07:44:14 »
Не претендую на истину, но все зависит от требуемой точности и масштаба модели.
Если модель большая, то конечно лучше использовать цифровые сервы с хорошим усилием. Если маленькая, то собственно и аналоговых за глаза, но бывают и варианты конечно.
Приведу пример из недавнего опыта. После почившей пилотажки остались у меня 4 сервы Хайтек 422 Делюкс. взял я фана небольшого, там уже 5 серв надо вместе с газом, вот я и подумал, дай ка я туда поставлю одну цифровую серву. Есть у меня запас на Пчелу сервы Гиперион цифра 7,5кг усилием.
Поставил на рудер, когда все собрал и подключил был честно ошарашен скоростью отработки. Т.е. по сравнению с рудером все остальные плоскости двигаются как в замедленной съемке. Рудер плотно бегает за стиком как бы быстро не водил стик, а остальные плоскости догоняют... стик уже в крайнем положении а руль только перекладывается... В полете для меня пока не заметно особо, но по направлению отработка конечно резче, особо заметно на висении.
Вообще разница кроме скорости и усилия между цифрой и аналоговой еще и в возможности программирования серв. Т.е. через программатор и компьютер можно настроить параметры сервы, например максимальные углы, скорость, положение центральной точки. Знаю что без этого сложно или невозможно правильно настроить систему из двух серв например на руле направления или когда две и больше серв на один элерон, хотя на таких масштабах это делается уже через повер боксы.
В общем мне как не особо искушенному моделисту пока в них нравится бешеная скорость и точность отработки. Да кстати о точности. Цифровые сервы обычно намного лучше держат ноль. Это наглядно заметно когда применяешь те и другие. В случае цифры руль после отклонения возвращается четко в первоначальную точку, а аналоговые зачастую особо этим не страдают и в результате ноль гуляет в зависисмости в какую сторону перед этим было отклонение...
В общем всем хороши цифровые сервы кроме одного... Цены, хотя и это не так заметно, плюсов на много больше. Из недостатков еще конечно же многие из них кушают электричество совершенно нещадно.

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 296306
    • Просмотр профиля
    • E-mail
« Ответ #2 : 18 Август 2009, 12:26:33 »
Если модель большая, то конечно лучше использовать цифровые сервы с хорошим усилием. Если маленькая, то собственно и аналоговых за глаза, но бывают и варианты конечно.

А я наверное неправильный, у меня мелкая моделька и весит то всего 110 грамм а стоят цифровые серво.

Нет дело не в том большая или мелкая модель а в том на каком уровне ты пилотируеш и каковы у тебя требования к точности отработки серв.

Если ты не сможеш полностью использовать преимущества цифровых серв то зачем их ставить?? Это будут просто лишние расходы денег.

Теперь самое главное, в чём разница между цифровыми и аналоговыми сервами, не вдаваясь в подробности скажу что разница в основном в точности отработки и в цене. Остальное всё также, даже внешний вид зачастую одинаковый. И есчё сервы работаю по ощющениям немного быстрее чем их аналоговые прототипы,
"Это невозможно!" – сказала Причина...
"Это безрассудство!" – заметил Опыт...
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость...
"Попробуй!" – шепнула Мечта...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Февраль 2010, 21:42:26 »
Да почему же неправильные сервы. Все правильно. Единственное что на маленькую модельку дороговатые они. Я на своем пенолете использовал вот эти. А цифровые на порядок дороже.

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 420
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • ICQ клиент - 296306
    • Просмотр профиля
    • E-mail
« Ответ #4 : 14 Февраль 2010, 22:07:09 »
Не на порядок а всего в два раза.
"Это невозможно!" – сказала Причина...
"Это безрассудство!" – заметил Опыт...
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость...
"Попробуй!" – шепнула Мечта...