Здравствуйте, Гость
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


 
Новости:

Заработал магазин, постепенно будет пополнение. Всё в магазине бесплатно.

Вы можете сделать пожертвование на чашку кофе, которое я выпью во время проектирования нового самолёта,
хотя я как всегда выпью чаю, а деньги скоплю на новый самолёт.


Автор Тема: Transmitter Tray (столик для передатчика)  (Прочитано 9249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.redplanearf.com
    • E-mail
предлагаю вашему вниманию столик, который я сделал для своего передатчика JR9303-2.4.
основной материал - белый акрил (оргестекло) толщиной 4.5 мм.
стойки сделаны из прутка алюминия 6061 (аналог Д16Т) диаметром 9мм и трубок наружным диаметром 12.7мм и внутренним отверстием 9мм. винты - М5 длинной 16мм.

от своего старого столика для Futaba FC18 от Robbe, я позаимствовал ремень и хитро изогнутый кронштейн, на котором подвешивается все это хозяйство. кронштейн изгтовлен из стального прутка диаметром 6мм. он может свободно выдвигаться вверх в рабочее положение и задвигаться вниз до нижней пластины - в положение транспортное.

тот факт, что у нового передатчика антенна не откручивается, в отличие от старого, это определило не только расположение столика с передатчиком в чемодане, но и конструкцию столика.
чтобы столик влезал в чемодан "поперек" я сделал боковые крылышки съемными. как это все устроено и работает, можно видеть на фотографиях.
все будет хорошо!
giantflier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.redplanearf.com
    • E-mail
« Ответ #1 : 07 Июнь 2009, 15:47:54 »
первое, что приходит в голову, когда продумываешь как зафиксировать передатчик, это, конечно, всевозможные кронштейны, винты, прижимы и т.п.
по трезвому размышлению, я пришел к выводу, что "мягкое " крепление для такого тонкого механизма, как JR, самое лучшее.
и самое простое, кстати, сказать.

передатчик крепится на столике при помощи нейлонового ремня с пришитыми полосками велкро. ремень крепится за окно в нижней пластине при помощи металлической петли.
все будет хорошо!
giantflier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.redplanearf.com
    • E-mail
« Ответ #2 : 07 Июнь 2009, 15:54:58 »
вот так столик выглядит без передатчика. на первом снимке столик с установленными крылашками.
на втором - с крылшками снятыми. крылья никак не фиксируются. они прекрасно держатся за счет трения при том, даже, что отверстия сделаны с довольно свободными допусками.
все будет хорошо!
giantflier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.redplanearf.com
    • E-mail
« Ответ #3 : 07 Июнь 2009, 15:57:06 »
верхняя и нижняя пластины соединяются при помощи цилиндрических проставок и винтов М5.
отверстия в пластинах - 6.4 мм. на вставках сделаны соответствующие обнижения диаметром 6.3 мм и высотой 3мм. так что вся конструкция сначала может быть собрана без винтов - на одних стойках. винты устанавливаются и затягиваются при окончательной сборке.

никакого локтайта или пружинных шайб не нужно. трения между пластиком и винтами вполне достаточнчо. и потом, вряд ли ваш столик будет работать в режиме вибраций.  :)

на крылышках закреплены по два коротких цилиндрика, которые входят в отверстия в трубках, которые свободно насаживаются на аналогичные цилиндры, закрепленные на нижней пластине.
все будет хорошо!
giantflier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.redplanearf.com
    • E-mail
« Ответ #4 : 07 Июнь 2009, 16:02:18 »
через отверстие в нижней пластине, осуществляется к кнопке "синхронизации" на нижней поверхности передатчика.
все будет хорошо!
giantflier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.redplanearf.com
    • E-mail
« Ответ #5 : 07 Июнь 2009, 16:06:38 »
а вот при помощи этого окна, во-первых, осуществляется доступ к батарейному отсеку. во-вторых, и самое главное, при помощи этого окна передатчик фиксируется на нижней пластине от сдвига вправо-влево. как видно, «ножки» передатчика вставляются в это окно с довольно значительным зазором. однако, поскольку, передатчик, кроме этого, фиксируется от сдвига вверх при помощи верхних пластин, за счет «накопления» допусков, в результате передатчик садится довольноплотно и практически не двигается.

ко всем органам управления имеется свободный доступ, как видно на последнем снимке.

единственный промах, который я сделал, при проектировании - пару стоек я расположил прямехонько напротив зарядного гнезда. так что предстоит небольшая добработка. надо будет переместить две стойки на 20мм вперед и просверить пару новых отверстий.
в остальном все получилось неплохо.
все будет хорошо!
giantflier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.redplanearf.com
    • E-mail
« Ответ #6 : 07 Июнь 2009, 16:08:31 »
и, наконец, так передатчик укладывается в стандартного размера чемодан со снятыми «крыльями».
все будет хорошо!
giantflier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • E-mail
« Ответ #7 : 29 Июнь 2010, 05:16:21 »
А чтобы не изобретать велосипед - можно хотя бы наружние размеры, а лучше чертеж. 8) 8) 8)